Выполняется запрос

Цветопроба: что это и почему так важно

Цветопроба – это пробная версия будущего альбома, предназначенная для проверки Заказчиком на предмет ошибок. Цветопроба распечатывается в виде не прошитых листов формата А3.  На выходе заказчик получает продукт, который также полностью передает цветовое решение будущего альбома и качество размещенных в нем фотографий.

С помощью цветопробы вы сможете не только оценить цветопередачу вашего будущего фотоальбома и внести корректировки по цвету, но и устранить ошибки, заменить некачественные фотографии, которые не всегда можно заметить на экране компьютера

По умолчанию мы пропускаем этап цветопробы, так как не имеем права вам навязать платную услугу.

Но на этапе верстки мы всегда рекомендуем, даже настаиваем, чтобы заказчик воспользовался услугой печати цветопробы, так как мы не можем дать гарантию, что в напечатанных альбомах цветопередача будет такая же как на экране вашего компьютера. К сожалению, никто вам не может дать такую гарантию. Даже самостоятельная печать цветопробы не даст вам представления как будут выглядеть в итоге напечатанные фотоальбомы.

Для того, чтобы монитор передавал цвета максимально близко к напечатанным, необходима профессиональная калибровка экрана в соответствии с видом и цифровым профилем печатной машины.

Также важно понимать, что цветопроба и конечный тираж должны печататься в одной и той же типографии.

Какие неприятные ситуации возможно избежать при заказе цветопробы:

1. Цветопередача. Напечатанный альбом на выходе оказался темнее.

темная обложкатемная обложка

темная обложка

2. Артефакты.

Заказчик на компьютере не обратил внимание на артефакты. В частности, флаг на фоне школы смотрится как подрисованное ухо.

дизайнерский элементдизайнерский элемент

Флаг

3. Качесто фотографий

Не все фотографии оказались четкие. На экране монитора фотографии смотрелись не плохо, но в бумажном варианте стало очевидно, что фотографии следовало заменить

фотографиифотографии

Получив цветопробу вы сможете внести корректировки в ваш будущий альбом и оперативно добиться желаемого результата.

Как вносятся праки?

Правки по цветопробе вносятся верстальщиком по скайпу в режиме онлайн. Это очень удобно, так как заказчик сразу видит исправления, вносимые верстальщиком. При этом нет необходимости приезжать в офис, вы можете внести правки сидя у себя дома

 

Сколько стоит?

Стоимость типографской цветопробы уточняйте у своего менеджера.

Если вы решили не заказывать цветопробу, то необходимо будет написать заявление на отказ от цветопробы, а в дальнейшем, при утверждении макета, - гарантийное письмо. Эти документы полностью снимают ответственность и гарантийные обязательства с фотостудии. В данной статье подробно рассказываем как утвердить цветопробу.

Подведем итоги

Цветопроба обезопасит вас от:

  • расхождения цвета в напечатанных альбомах и цвета с экрана компьютера, и вследствие от испорченного тиража;
  • недовольных родителей и детей;
  • сбережет ваши нервы

Печать цветопробы – самый простой и надёжный способ заказать именно тот цвет, который вам нужен.

автор Хаматнурова Розалия