Выполняется запрос

Правки на этапе верстки и цветопробы

На этапе верстки возникает необходимость внести правки в сверстанный альбом. Как избежать бесконечной череды правок от заказчика к верстальщику и обратно.

На этапе верстки часто возникает необходимость внести правки в сверстанный альбом. Заказчик может не досмотреть или не собрать какую-то информацию. Верстальщик в свою очередь может допустить ошибки при верстке. Это естественно, все мы люди и все можем ошибаться. Вопрос, что делать?

Эта статья является методичкой, как для заказчиков, так и для верстальщиков. Стандарт один и тот же для всех, поэтому мы в STARTUPFOTO.RU требуем придерживаться этого стандарта, как верстальщикам, так и заказчикам. 

Итак, вы (заказчик) получили сверстанный альбом. Посмотрели и ужаснулись, как много разных ошибок в альбоме. Первый вопрос – неужели мы получим такой альбом? Отвечаю – нет, это пока только верстка. Сейчас будем править. Но править надо тоже с умом.

надо посмотреть и утвердить верстку

На что следует обратить внимание ,чтобы избежать бесконечного перекидывания правок от заказчика к верстальщику и обратно:

  1. Все ли ученики присутствуют на персональных страницах
  2. Все ли ученики присутствуют в коллаже
  3. Все ли учителя присутствуют на развороте с учителями
  4. Проверьте, ваша ли школа (учебное заведение) на обложке и титульном листе альбома

утверждаем верстку фотоальбмоа

Если эти 4 пункта сделаны без ошибок – смело утверждайте альбом. Если же среди этих пунктов вы нашли ошибку – следует отклонить дизайн и указать их в комментариях. Обратите внимание – это делается письменно в Личном Кабинете. И старайтесь описать все максимально понятным языком и по пунктам. Верстальщики не умеют читать мысли.

А как же опечатки, замена фотографий и другие ошибки?

Отвечаю, есть список ошибок, которые надо исправлять уже на цветопробе, это:

  1. Опечатки (ошибки в именах, орфография и пунктуация)
  2. Сделать фотографии чуть-чуть больше или меньше
  3. Сделать фотографии чуть-чуть светлее или темнее
  4. Передвинуть или поменять местами фотографии
  5. Сделать дополнительную ретушь 

Это стандартные правки, они есть в каждом альбоме. Это нормально. Но исправлять их стоит только на этапе цветопробы. Так что если ваши замечания касаются этих пунктов – смело утверждайте верстку. На цветопробе исправим.

отклонить верстку

Дальше мы распечатаем цветопробу и пригласим вас в офис. Вы сможете посмотреть распечатанный вариант альбома и прямо на нем отметить ошибки. Вы удивитесь, когда найдете на цветопробе множество других ошибок, не замеченных на экране компьютера. Это нормально. После этого верстальщик внесет правки в вашем присутствии и загрузит исправленную версию альбома в личный кабинет. 

Меня часто спрашивают, а вы можете сразу сделать хороший альбом, вот как предыдущему выпуску? Вопрос, конечно, на грани абсурда. Никто не знает, сколько раз предыдущий выпуск вносил правки. Вообще, выпускной альбом, как ребенок. Его надо вынашивать, чтобы он получился хорошим. Но если альбом предыдущего выпуска вам понравился, значит мы сделали свою работу хорошо. 

Напоследок надо осветить еще две немаловажные темы

I. Существует ряд платных правок:

  • Поменять шрифты
  • Поменять детей местами
  • Добавить или поменять персональную фотографию учителя или ребенка
  • Поменять групповые фотографии
  • Глубокая ретушь 

Подробнее о таких правках, и как их избежать рассказано в нашей следующей статье КАК ИЗБЕЖАТЬ ПЛАТНЫХ ПРАВОК.

II. Чтобы альбом ушел в печать от вас потребуется:

  • Утвердить цветопробу (загрузить гарантийное письмо)
  • Внести полную оплату по договору
  • Указать адрес и желаемую дату доставки

 

автор Беляев Денис