Выполняется запрос

Заявление на отсрочку фотосессии

Если заказчик написал заявление на отсрочку фотосессии, выпускной альбом будет готов в конце августа.

Да, если вы пишите заявление на отсрочку фотосессии, срок сдачи альбома меняется на плавающий и альбомы делаются в порядке живой очереди. Обычно это означает, что сдача готовых альбомов произойдет 31 августа. Возможно немного раньше.

С чем это связано

Пропускная способность фотостудии и типографии 300 заказов в месяц. Срок изготовления заказа – 2 месяца, при условии проведения фотосессий в течение 10 рабочих дней от подписания договора.  

Больше 300 заказов в месяц мы не принимаем, т.к. наш штат фотографов, ретушеров и верстальщиков способен обработать только те самые 300 заказов.

А теперь считайте сами

Из трехсот заказов в январе 100 решили провести фотосессию в апрелее. В феврале к ним прибавилось еще 150 февральских. Мартовские заказчики тоже решили провести фотосессию в апреле и их 200. Заказчики пишут заявление на отсрочку фотосессии на апрель, фотографы и ретушеры должны за апрель обработать апрельские заказы в количестве 300 шт + 100 январских + 150 февральских + 200 мартовских, что создает серьёзную очередь. И дело не в том, что мы «нахапали заказов», а в том, что заказчики откладывались на последний момент.

И мы об этом предупреждали

В заявлении на отсрочку мы информируем заказчика, что альбомы будут делаться в живой очереди. Такую очередь получается раскидать в июле-августе.

Очень часто заказчики с заявлением на отсрочку просят как-то ускориться.

На самом деле, в мае и июне ускоряться просто некуда. Да и зачем, если заказчик писал заявление на отсрочку.

Другой вопрос, когда заказчик понимает, что все таки хочет успеть к выпускному. Проект можно ускорить с помощью срочной ретуши и срочной доставки. И все же надо понимать, что время уже упущено.

В мае и июне произошло несколько серьезных инцидентов, когда заказчики требовали сдать альбом до выпускного, несмотря на написанное заявление на отсрочку и обязательства не предъявлять претензий по срокам. В связи с этим мы должны сразу обозначить позицию фотостудии: если вами было подписано заявление на отсрочку, проект делается в живой очереди. Если заказчика это не устраивает, заказчик может оплатить дополнительные услуги срочной ретуши, печати и доставки, либо расторгнуть договор оплатив выполненные работы и обратиться к услугам другой фотостудии.

Заключение

Фотостудия выполняет обязательства в рамках нашего договора и приложений к договору. 

автор Беляев Денис