Выполняется запрос

Почему не следует заказывать альбом у школьного фотографа

Почему школа навязывает школьного фотографа? На что уходит 30% стоимости фотоальбома? Как сэкономить на фотоальбоме? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

Практически в каждом садике, школе или ВУЗе с приближением выпускного учащимся и их родителям начинают навязывать услуги местного фотографов, который якобы делает скидки, отлично фотографирует и вообще настоящий профи своего дела и впереди планеты всей. К сожалению, в большинстве случаев подобные заявления имеют мало чего общего с правдой. Почему? Давайте попробуем разобраться!

 

Каждый хочет кусок пирога!

Школьный фотограф в большинстве случаев вынужден делиться своим заработком с директором, деканом или любым другим представителем руководящего состава. Не секрет, что без отката в нашей стране редко что-то делается. В большинстве случаев 20-30% от общей стоимости выпускного альбома идут в карман директора за лоббирование интересов и продвижение услуг школьного фотографа. Получается, что Вы вынуждены переплачивать просто за то, что вам подвели 'нужного' человека. При этом не получая дополнительных услуг или более качественной продукции.

Школьный фотограф делится заработком с директором

 

Можно ли отказаться?

Конечно же, да! Департамент образования разрешает пользоваться услугами сторонних фотографов или организаций, при условии, что:

  • заказчиком выступает один из родителей,
  • договор заключен официально,
  • Даты и время фотосессии согласованны с администрацией школы.

Независимый фотограф будет максимально ответственно подходить к своей работе, беспокоясь о собственной репутации. Это отличное решение, поскольку Вы получаете возможность значительно сэкономить. Более того, в большинстве случаев Вы сможете абсолютно бесплатно воспользоваться широким спектром дополнительных услуг от персонального менеджера до просмотра сделанных и отретушированных фотографий.

договор на выпускные фотоальбомы

 

Нет шаблонам!

Школьные фотографы давно привыкли работать по унылым стандартным шаблонам. Кстати, если вы не знаете, найти заготовки шаблонов для выпускников в интернете совсем не трудно. Они не хотят развиваться и четко знают, что снова и снова будут получать заказы благодаря лобби со стороны директоров. Даже, если Вы попросите, и они согласятся подготовить креативный фотоальбом с интересной дизайнерской концепцией, то наверняка его качество будет оставлять ой какие большие сомнения. На основании личного опыта можем с полной уверенностью утверждать, что берутся за подобные работы школьные фотографы крайне редко!

Либо же, как вариант, в данной ситуации школьные фотографы могут обращаться к своим друзьям или просто искать дизайнеров на фрилансе. Это так же ведет к необоснованному удорожанию Вашего фотоальбома без каких-либо гарантий его качества.

шаблоны виньеток для выпускников

 

А как же команда?

Продолжая говорить о функциях и возможностях школьного фотографа, сразу хочется сказать, что чаще всего он является «мастером на все руки». Такой специалист и фотографирует, и обрабатывает, и печатает, и собирает, и выполняет еще уйму других задач. Неудивительно, что в результате качество работы значительно страдает.

Идеальный фотограф должен быть идеальным фотографом. Он не должен уметь ретушировать, верстать, рисовать дизайны и готовить предпечатный макет. Он должен уметь хорошо фотографировать. Так, чтобы коленки тряслись от восторга! Идеальный фотограф занимается только фотографированием и это является для него основным направлением и основным источником дохода.

Более того, Вы можете столкнуться с несоблюдением оговоренных сроков, отсутствием банального сервиса и множеством других неприятных моментов.

Наша команда

 

Наличие собственной типографии – наше преимущество!

Где печатают фотоальбомы школьные фотографы? В лучшем случае переразмещают заказы в в типографиях. Но в данном случае продукция получается дорогой и Вы, как заказчик, опять-таки вынуждены будете переплачивать. Вариант попроще - печатать самому, а дельше собрать с помощью не профессиональной переплетной техники. Подробнее об этом мы рассказываем в нашей статье Как отличить настоящий фотоальбом от подделки? 

На мой взгляд намного рациональнее будет направить эти деньги на более дорогую бумагу, изысканную обложку или любое другое решение, которое позволит сделать Ваш выпускной фотоальбом ярким и качественным.

Типография Стартап фото

 

Индивидуальный подход – это важно!

Для большинства школьных фотографов индивидуальный подход является странным словосочетанием из каких-то мифических маркетинговых отчетов. Такие мастера настроены побыстрее отфоткать выпускников, особо не нацеливаясь на результат. Вы можете забыть про индивидуальную ретушь и прочие мелочи, от которых нередко и зависит общее впечатление от выпускного фотоальбома.

Индивидуальный подход к каждому


Суммируем

Заказывать ли выпускной фотоальбом у школьного фотографа? Ответ на этот вопрос каждый найдет сам для себя. Единственным плюсом такого специалиста может стать экономия времени на поиск настоящего профессионала. Но лучше потратить немного сил, посмотреть примеры работ и пообщаться с действительно настоящими мастерами, чем потом на протяжении долгих лет смотреть на работу, которая будет вызывать у Вас смешанные эмоции!

автор Беляев Денис