Выполняется запрос

Что делать, если администрация школы запрещает 

Директора и завучи иногда мешают родителям заказать выпускные фотоальбомы. С чем это связано и как с этим бороться

В своей практике я часто встречаюсь с ситуацией, когда администрация школы мешает провести фотосессии для выпускного фотоальбома. Это связано с тем, что у завуча школы есть друг – школьный фотограф. Школьный фотограф не забывает «делиться с друзьями». Это называется «откат» или попросту взятка. Именно по этой причине администрация всеми силами пытается оградить школу от других фотографов. 

Иногда ко мне обращаются наши клиенты и в слезах рассказывают, как представитель администрации запретил проводить фотосессию на территории школы. Подборку самых интересных предлогов я размещу в конце статьи.

 

Определяемся с местом фотосессии

Итак, есть 2 варианта: или собираем все необходимые документы и получаем от администрации разрешение провести фотосессии на территории школы (об этом ниже), либо проводим фотосессии вне школы. Второй вариант иногда используется, хотя мы его не приветствуем. Одна из наших любимых - фотостудия Wonderland. А вообще в каждом городе и почти в каждом районе есть фотостудии, где можно провести фотосессии учеников. 

 

Проблема решается очень просто

Устно, представители администрации школы могут сказать вам что угодно, но дать письменный отказ никто и никогда не сможет. Потому что школа – это не частная собственность, а госучреждение. Если поступать, как регламентировано департаментом образования - никто помешать не сможет.

Действовать в этой ситуации надо грамотно и шаг за шагом.

 

1.    Определитесь, кто будет заказчиком.

Это должен быть исключительно родитель. Департамент образования крайне негативно относится к тому, чтобы заказчиками выпускного фотоальбома являлся классный руководитель или кто-то из учеников. Политика партии такая: «Дети должны учиться, а работники школ не имеют права собирать деньги вообще ни на что, подписывать договоры и вообще участвовать в такого рода мероприятиях». На самом деле заказчиком быть никто не хочет. А зря! Мы делаем бесплатный альбом для заказчика.

Родительское собрание в школе

2.    Определитесь с фотостудией.

Подтверждающим документом, что вы выбирали фотостудию и определились - является ПРОТОКОЛ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ. Вообще он должен заполняться на родительском собрании, но можно и просто так автографы собрать.

 

3.    Договор с фотостудией.

Теперь время подготовить подтверждающие документы – подписать договор с фотостудией, распечатать копии документов фирмы: ИНН, ОГРН. Многие считают, что это сложно и ндо сначала всех опросить, кто точно берет альбомы, кто точно не берет. Собрать со всех деньги... В общем, нам из вышеперечисленного ничего не надо. Подробнее в статье #24: Что требуется от заказчика для заключения договора.

Договор с фотостудией

4.    Подача заявления.

Теперь скачиваем ЗАЯВЛЕНИЕ, заполняем его, печатаем 2 копии и подаем в секретариат школы. На одной копии поставят печать школы и дату приема документа – эта копия остается у вас. Другая копия остается в школе.

Теперь ждем пока вам дадут ответ. Обычно это делают за 7-10 дней. За 7 лет моей практики не было ни одного письменного отказа. Хотя пугали страшными словами.

подача заявления в секретариат школы

Под каким предлогом школы отказывают в проведении фотосессий

  1. Территория школы – это госучреждение. Никого не пустим
  2. Нам надо встретиться, проверить наличие Лицензии, меднижки, прививки от ГРИППа, справок об отсутствии судимости, наличие пенсионного удостоверения, карточки почетного жителя города и пр.
  3. У нас есть школьный фотограф. Мы обязаны пользоваться его услугами
  4. Оплатите аренду и электричество.
  5. Оставьте 20% в фонд школы.

администрация школы зачастую лобирует интересы школьного фотографа

Факты о школьном фотографе и системе откатов:

1.    Обычно Школьный фотограф еще и ретушер, дизайнер, верстальщик, корректор, и препресс в одном лице. Когда всю работу делает 1 человек, стоимость работы дешевле, а качество ниже необходимого. 

2.    Обычно размер взятки составляет 10-20% процентов от стоимости фотоальбома, т.е. Школьный фотограф озвучивает стоимость своей работы, заложив в нее эти расходы. Подробнее об этом рассказано в моей статье #9: Почему не следует заказывать альбом у школьного фотографа.

3.    Школьный фотограф не несет ответственность за опечатки, помарки и ошибки, совершенные им в процессе создания продукции для выпускника. 

школьный фотограф

Вот в общем и все. Если у вас возникнут вопросы – звоните нам в офис. Мы легко поможем решить такие вопросы.
 

автор Беляев Денис