Выполняется запрос

Отбор фотографий на фотосессии

Перед началом фотосессии родители часто задаются вопросом как будет проходить отбор фотографий на фотосессии. В этой статье подробно все расскажем.

Одним из самых заказываемых фотоальбомов, как правило, является креативный. В него входят две фотосессии: портретная съемка и постановочный репортаж. Давайте подробно остановимся на каждой из них.

Портретная съемка

Это индивидуальная съемка каждого ученика, в результате которой мы, в зависимости от дизайна альбома, получаем фотографию в рост и портрет по пояс.

Портретная съемка проходит в учебном заведении, с собой фотограф привозит все необходимое оборудование: свет, фон, фотоаппарат и ноутбук. Вся съемка длится три часа.

Отбор фотографий проходит параллельно съемке.

Допустим, по дизайну фотоальбома необходимо отобрать для каждого ученика 1 портрет и 1 рост. Фотограф, заранее ознакомившись с техническим дизайном, делает примерно по 3-5 снимков в рост и в портрет. Фотограф показывает снимки, после чего ученик и заказчик отбирают понравившейся фотографии на ноутбуке. Номера отобранных фотографий ученик записывает в специальный бланк и рядом с номерами ставит свою подпись.


Пока ученик и заказчик отбирают понравившиеся кадры, фотограф снимает другого ученика. Так проходит вся съемка, пока не сфотографируется весь класс.

Учителей мы фотографируем в один день с учениками. Преподавательский состав мы снимаем вне очереди, так как порой учителя приходят фотографироваться во время уроков или перемены и, конечно, стараются это сделать очень быстро. Учителя также отбирают фотографии и записывают в бланк номера понравившихся кадров.

Если учитель не отбирает фотографии, заказчик или представитель заказчик делает это за него.

Если ученику не понравились фотографии, пожалуйста, не нужно стесняться! Подойдите к фотографу и попросите переснять ребенка, ничего в этом страшного нет.

В конце съемки заказчик подписывает акт выполненных работ.

Постановочный репортаж

Мы уже писали подробно как проходит репортажная съемка. Эта съемка длится 2 часа: 1,5 часа сама фотосессия и 30 минут - отбор фотографий.

Отбор фотографий немного отличается от отбора портретной съемки только тем, что проходит он в конце съемки. Фотографии отбираются либо с заказчиком, либо со всем классом.



 

Если заказчик или класс отказываются отбирать фотографии, то фотограф ОБЯЗАН самостоятельно и на свое усмотрение отобрать сделанные кадры. В данной ситуации это будет считаться доп.услугой, так как нам придется дополнительно оплачивать работу фотографа.

У заказчика есть 5 дней, чтобы добавить или заменить фотографии, независимо от того, отбирались они на фотосессии, или их выбрал фотограф.

Как видите присутствие заказчика на фотосессиях необходимо. Заказчик выступает связующим звеном между фотостудией и детьми.

Отсутствие заказчика на фотосессии может привести к серьезным проблемам. Об этом мы подробно писали в статье: ошибка 2: отсутствие заказчика на фотосессии

Отсутствие заказчика на фотосессии, как и отказ от отбора фотографий – доп.услуга и оплачивается в соответствии с договором.

И напоследок, небольшое видео как проходят наши репортажные фотосессии и отбор фото. Обязательно смотрите до конца.

 

автор
Хаматнурова Розалия