Выполняется запрос

Как проходит хромакей съемка (портретная)

Всем привет! Меня зовут Антон и я – фотограф. В этой статье я расскажу вам, как проходит портретная съемка в школе.

Для портретной фотосъемки подойдет актовый зал или просторный, свободный кабинет. Рекреации и коридоры крайне не рекомендую, так как на переменах много детей, которые, пробегая, могут случайно задеть оборудование. Бывали случаи, когда на съемках разбивали вспышки.

Сразу хочу озвучить, что портретная съемка - это не только фотография по пояс. Мы делаем фотографии и в полный рост. Некоторые ученики, думая, что фотосессия портретная, приходят в неподходящей обуви. Прошу обратить на этот момент особое внимание.

Итак, фотограф приезжает за 15 минут до начала съемки. Этого времени вполне достаточно, чтобы поставить все оборудование и подготовиться к съемке. К этому моменту три-четыре ученика уже должны привести себя в порядок и быть готовыми фотографироваться.

На съемку рекомендую звать учеников по 4 человека. Во-первых, это не сорвет учебный процесс, а во-вторых, ученики не будут мешать разговорами и просто стеснять тех, кто фотографируется.

Все фотографируются по одному. Во время съемки фотограф подсказывает как лучше встать, куда деть руки, что поправить. В детском саду лучше, чтобы на съемке присутствовало несколько родителей, которые бы помогали заказчику приводить детей в порядок.

Фотограф делает по 7-10 кадров в рост и по пояс в различных позициях. После чего фотограф скидывает весь отснятый материал на ноутбук и показывает, как отобрать ученику кадры. Пока фотографируется следующий ученик, предыдущий отбирает понравившиеся кадры и записывает номера фотографий в специальной бланк. И так по кругу, пока не сфотографируются все ученики. В детском саду отбором фотографий занимается не ребенок, а заказчик. Родители же могут при желании заменить фотографии в личном кабинете.

В зависимости от дизайна выбранного классом альбома, фотограф может сделать две ростовые фотографии или только один портрет.

Если ученику или заказчику не понравились кадры, можно попросить сфотографировать еще раз. Но повторная съемка возможна только после того, как отснимется весь класс/группа. Советую, если вы ждете пересъема, не терять время и потренироваться перед зеркалом; постарайтесь понять, что вам не понравилось в ваших фотографиях.

Съемка учителей может проходить в течение всей фотосессии. Так как учителя порой могут подойти на съемку только во время перемены, фотографируем мы их вне очереди.

После завершения фотосессии заказчик подписывает акт выполненных работ.

В течение трех дней фотограф загружает отчет по прошедшей съемке. Фотограф загружает отобранные фотографии в личный кабинет и весь отснятый материал фотограф оставляет на Яндекс.диске в виде ссылки. После отправки отчета у заказчика есть 5 дней, чтобы еще раз посмотреть кадры и заменить их в личном кабинете