Выполняется запрос

Типография: задержки по срокам и брак случаются чаще всего в мае-июне

Почему встречается типографский брак или типография задерживает сроки сдачи выпускного фотоальбома?

Типографский брак встречается в каждом десятом альбоме. Почему появляется брак - вопрос философский и в кругах типографов не нуждается в объяснении. Для людей не в теме, расскажем на примере склеивания блока готового фотоальбома: 

  • где-то попался не качественный клей, или же клей недостаточно прогрелся, или в клей попала пыль, влага или элементарно воздух. Как следствие мы имеем плохо склеенный корешок выпускного фотоальбома. 
  • При сшивании блока могут попасться некачественные нитки, иголка с заусенцем, или изготовитель поменял технологию создания бумаги – эти пункты могут привести к плохому сшиванию блока, порванным ниткам или потрескавшейся бумаге. 
  • На этапе печати тоже встречаются сложности: отработанные расходники, некачественная или несовместимая краска, перепады в напряжении электросети, а также бумажная пыль – могут стать причиной плохо напечатанного тиража или вообще вывести из строя печатную машину.

Продолжать можно долго про ламинацию, резку, биговку, фальцовку. 

Как видите, далеко не все зависит от типографии и сотрудников. Очень многие вещи просто невозможно предусмотреть и вскрываю новую упаковку бумаги, краски или расходников надо готовиться что что-то может пойти не так.

Заказчики-женщины могут это элементарно понять на примере приготовления блинов. Мука, яйца и молоко вроде бы всегда одинаковые, но от производителя к производителю или от партии к партии могут различаться. И ничего тут не поделать, только вносить изменения в рецепт по результату первого блина.

Но надо помнить, что есть еще один фактор – человеческий. Над производством выпускных фотоальбомов трудится более 12 человек типографского цеха и на каждом этапе можно что-то сделать неправильно. Тогда весь процесс придется начинать с самого начала. Отсюда и ответ на вопрос, почему типография сдает напечатанную продукцию позже заявленных сроков.

В статье Как переделать бракованный фотоальбом подробно рассказано про шаги заказчика по замене бракованного фотоальбома, а от себя я хочу добавить – делайте заказ выпускного фотоальбома в начале учебного года. Август и сентябрь – это самое благоприятное время с точки зрения скидок и бонусов.
 

Автор Беляев Денис