Выполняется запрос

Подготовка к фотосессии шаг 2: инструкция для учеников и родителей

Итак, завтра или через пару дней вам предстоит фотографироваться на выпускной фотоальбом. Давайте готовиться вместе.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ УЧЕНИКОВ

Итак, завтра или через пару дней вам предстоит фотографироваться на выпускной фотоальбом от компании STARTUPFOTO.RU. Наша задача – сделать альбом крутым. У нас есть отличные дизайнеры, ретушеры и фотографы. Но на фотосессии большая часть зависит от моделей. Да, на фотосессии вы будете моделями  и будете позировать для профессионального фотоальбома!

МЫ конечно не Apple и не IKEA, но мы ценим свой бренд и очень стараемся, чтобы наша продукция была качественной и действительно крутой. 

Давайте сразу определимся: сдать тест практически невозможно, если к нему не подготовиться. Так же и с фотосессией - если вы не подготовитесь - хорошие фотографии не получатся. Подготовка состоит из 4 этапов:

I.    Определяемся с одеждой

Это может быть классическая одежда: пиджаки и платья. Они смотрятся солидно, если размер четко подогнан. В противном случае такая одежда доставит только дискомфорт. Фотографии получатся скованными, а модели не довольны собой.

Выбирайте для фотосессии удобную одежду

Это может быть ваша повседневная «CASUAL» одежда – джинсы, футболка и удобные кеды. «Будь самим собой» советуют герои кинофильмов. В своей одежде фотографироваться проще. 

II.    Реквизит и атрибуты

Боксерские перчатки, кимоно, электрогитара, бальное платье, футбольная форма, костюм медсестры, медали и кубки, гиря из кабинета физкультуры или скелет Олег из кабинета биологии, любимая кепка и очки. Это все можно отнести к атрибутам, которые было бы хорошо задействовать. Не стесняйтесь принести их в школу на фотосессию.

Атрибуты для фотосессии

Помните, задача выпускного фотоальбома – показать, какие вы есть сейчас. В этом году. Что вам интересно, чем вы увлекаетесь. Показать вас настоящих. Пройдет всего 5 лет и вы станете совсем другими людьми. Интересы поменяются.

А красивые аватарки у вас и так есть.

Реквизит для школьного фотоальбома

III.    Позируем

Это пожалуй самый важный этап. Полистайте несколько наших альбомов и попробуйте попозировать перед зеркалом. Сейчас мне парни скажут – что это бред. Ну, с парнями ситуация простая – мы всегда выглядим хорошо.

Мужчины всегда довольны своей внешностью

Другое дело девочки.  Бывает такое: выходят фотографироваться без подготовки и не знают что делать, в надежде, что фотограф подскажет. У нас крутые фотографы, но на весь класс + учителей дается 2,5-3 часа – это значит 6 минут на человека. Фотограф может подсказать, но время ограничено. Фотограф предложит стандартные позы,  которые всегда хорошо смотрятся. Но не более того. Не поленитесь потратить 10-15 минут перед зеркалом.

позируем для выпускного фотоальбома

IV.    Выспаться и хорошенько позавтракать

Это обязательно. Просто поверьте. 
Повторюсь, фотосессия длится 2,5-3 часа. И не известно, будете вы фотографироваться первыми или последними.

Выспаться перед фотосессией

V.    Выбираем фотографии

После того, как вы сфотографируетесь  - предстоит отобрать фотографии на ноутбуке фотографа. Если вы не выберите фотографии сами – фотограф это сделает за вас и придется соглашаться с его выбором. А вообще, это ваш альбом и выбор должен быть тоже ваш. Будьте смелей. Экспериментируйте.

Выбираем фотографии на фотосессии

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Вы уже поняли, что требуется от ваших детей на фотосессии. Мы сделаем самые крутые фотографии, но без предварительной подготовки хороший вариант вряд ли получится. Вам же следует обратить внимание на такие вещи:

I.    Желательно ваше присутствие на фотосессии

Все родители разные. На моей практике были случаи, когда родители расстраивались, что ребенок сфотографировался не так, как они хотели. Примеры:

4 класс: «Почему мой ребенок сфотографировался с корабликом, а не с медалялми. Он у меня медалист. Проектировщик тоже, но это не так важно»

11 класс: «Почему мой ребенок сфотографировался без пробора. Для нашей семьи это принципиально!»

В общем, такие ситуации случаются часто. Модели выбирают те фотографии, которые им нравятся. А родители не могут смириться с тем, что ребенок сфотографировался так, как ему хочется. Кто виноват? Разумеется фотограф! 

Заранее узнать ,что хотят родители, мы не можем. По сему приглашаем вас присутствовать на фотосессии. Заодно и вас сфотографируем ;-)

Дети выросли

II.    Визажист

Фотосессия длится 2,5-3 часа. Фотограф работает без остановок и перекуров. На 1 модель отводится 6 минут. Этого времени мало, и фотограф физически не успеет каждому заправить рубашку и поправить челку. 

Чтобы избежать «растрепышей», у нас есть дополнительная услуга – визажист на фотосессию. Естественно, услуга платная. Но, зато, можно избежать многих проблем: растрепанные дети, топорщащиеся рубашки, прыщи  и прочее. Это все поправляет визажист. Или родители на фотосессии.

Визажст для выпускных фотоальбомов

III.    Организатор

Опять же, фотограф – не организатор. Он не будет бегать по всей школе в поисках прогуливающего ученика или забывчивой учительницы. Это все таки работа организатора. Это тоже дополнительная, и тоже платная услуга.

Организатор для фотосессии в школе

IV.    Что надо знать про ретушь

Ретушь  - штука хорошая, может исправить большинство дефектов. Но надо понимать, что ретушь бывает простая – убрать прыщик. И сложная – глубокая ретушь (она же модельная). Простая ретушь включена в стоимость альбома. Модельная ретушь – платная. Ее применяют, если надо: нарастить прядь волос, исправить косые глаза и кривые зубы, сделать фигуру (пластика), сделать пышную прическу, побрить, помолодить, убрать блики с очков и др. 

Стоимость глубокой ретуши – 300 руб за фотографию. Пользоваться такими услугами или нет – решать вам. Как вариант, на фотосессии можно сделать несколько дублей и выбрать фотографию без дефектов.
 

Ретушь для выпускных фотоальбомов

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Заказчик обязан присутствовать на фотосессии лично, причем, с самого начала и до конца фотосессии. Это наше требование и условие проведения качественной фотосессии. Никакой классный руководитель не заменит заказчика-родителя. Если фотосессия проходит без заказчика - проблемы на разных этапах гарантированы.

Отсутствие заказчика на фотосессии - это дополнительная платная услуга.

По умолчанию заказчик является и организатором (следит за очередью и порядком во время фотосессии) и визажистом. И, как следствие, экономит классу большую сумму денег на этих двух дополнительных услугах. Убедитесь, что заказчик будет присутствовать на фотосессии. Или закажите дополнительные услуги визажиста и организатора. 

Видеоинструкция к портретной съемке

 

 Видеоинструкция к постановочной репортажной съемке


автор Беляев Денис