Выполняется запрос

Что делать если не все хотят альбом – инструкция для заказчиков и дизайнеров

Задача: есть у нас класс. В нем 25 человек. Альбомы берут 21 человек. Остальных надо отснять для коллажа, но жалко на них тратить страницы. Что делать?

Итак, для начала надо понимать, что ситуация «беру-не беру» может меняться до отправки в печать. А иногда и после получения готовых альбомов происходят дозаказы. 

Это не удобно, но это распространенная практика. Все люди.

Теперь давайте разберемся с количеством страниц.

В базе фотоальбома 28 страниц:

  1. Коллаж ученики – 2 стр
  2. Коллаж учителя – 2 стр
  3. Титульный лист – 1 стр
  4. Колофон – 1 стр

ИТОГО: остается на учеников 22 стр.

В такой ситуации многие заказчики стараются «отказавшихся» просто выкинуть из альбома. В нашем примере, заказчик хотел совсем исключить 4 выпускников из фотоальбома. В этом есть своя логика – 25 учеников пришлось бы ставить по 2 чел/стр, чтобы вписаться в 28 страниц, а исключив «лишних» 4 человек можно расположить учеников по 1 чел/стр, и еще останется 1 страничка для групповых фото.

Решение

В данном случае решение было очень простым: мы использовали метод расположения группами. 21 ученик располагались по 1 чел/стр, учеников, кто не берет альбом мы расположили группой на 1 странице. Тем самым мы задействовали всех учеников в альбоме и не допустили ошибок в заполнении технического задания.

важно 

Мы не допускаем ситуацию, когда каких-то детей нет на персональной странице, но они есть в коллаже. Для таких детей необходима страница. Можно выделить 1 страницу и разместить всех на ней.