Выполняется запрос

Общая фотография класса

Помните, раньше, когда мы учились в школе, приходил школьный фотограф и делал общую фото. Он минут 20 нас расставлял, что-то настраивал, что-то подкручивал. Потом еще минут 20 всех поправлял и пересаживал. Тогда мне казалось это очень тупым и бессмысленным занятием. Когда мы начали сами делать фотоальбомы – тоже считали, что это какая-то фигня, мы же все профессионалы и не первый год снимаем. И, если к портретам нареканий не было, к общей фотографии замечания были через раз. 

Сейчас, проработав в сфере фотографии более 10 лет могу сказать следующее: Общая фотография класса – это самое тупое мероприятие. Времени съедает много. Сил тратится еще больше. А цена этого изделия символическая. «Как же может 1 листочек стоить 600 руб» спрашивют заказчики. Может. Объясняю:

Для получения 1 хорошей, поставленной и сформированной фотографии (на которой присутствует весь класс, а не 5 человек) требуется:

  • От 30 минут до часа работы фотографа, 
  • Огражденное от всех помещение площадью не менее 80 м2, 
  • Высота потолков не менее 4 м,
  • Не менее 2 источников импульсного света мощностью не менее 220 Джоулей,
  • Выставить свето-теневую картинку,
  • Рассадить и расставить детей, чтобы они хорошо смотрелись,
  • Поправить волосы,
  • Поправить одежду,
  • Поправить позу впереди стоящих детей.

Уважающие себя фотографы меньше, чем за 3-5 тыс. на такое мероприятие, да еще с дополнительным оборудованием, просто не поедут. Проще отказаться от такого заказа, чем ставить под сомнение свой профессионализм и репутацию. А вот начинающие может быть даже согласятся. Но предусмотреть все нюансы не смогут, в виду отсутствия достаточного опыта. А потом получится то, что получится.

Все 10 лет наша компания пыталась совместить съемку общей фотографии класса с фотосессией для альбома. Получается. Получается плюс-минус не плохо. Но не идеально. Идеально не получается. А все хотят идеально.

Отсюда решение – чтобы общая фотография класса была хорошей – ее надо делать по всем требованиям, описанным выше, т.е. на отдельной фотосессии со студийным оборудованием. Либо делать «как получится», и не ныть потом, что получилось «не очень хорошо». 

Проблему озвучил, теперь давайте решать, что делать

1.    Коллаж

В выпускном фотоальбоме есть разворот КОЛЛАЖ. По умолчанию на нем размещается именно коллаж всего класса. 

Если альбом креативный – это ростовые фотографии учеников. 

Коллаж учеников в альбоме Креативный


Если альбом самый лучший – фотографии учеников в рамках. 
 

Коллаж в альбоме самый лучший

Коллаж в альбоме Самый лучший

2.    Правильная общая фотография

Независимо от коллажа в альбом можно вставить общую фотографию класса.

Есть два типа общей фото:

- Общая фото (студийное оборудование) - лучше использовать когда общая фото делается в помещении. Нужно, чтобы розетки были. Стоит она +5000 руб к стоимости заказа (сумма делится на все альбомы)

- Общая фото репортажная - можно использовать, когда общая фотография делается, например, на улице. Там в работу фотографа будет входить только выставление моделей стоимость +2500р к стоимости заказа (делится на всех)

Дизайнер, при составлении тех задания, спрашивает об этом заказчика - делать или не делать.

 

Общая фотография класса в альбоме Самый лучший


А если хочется распечатать общую фотографию – такой продукт стоит 600 руб. минимальный заказ – 10 шт
 

Общая фотография класса

3.    Получите, что получилось

Мы всегда стараемся делать продукцию идеальной, вылизывая ее на каждом этапе. Отвечая на вопрос «можете просто снять что получится» - можем. Но сначала напишите бумагу, что вы сами об этом попросили; о том, что получится фигня, всех родителей оповестили и претензий потом не будет. Вот, пожалуйста, пример: заказчик общую фото не заказал, попросил снять "что получится" в оставшиеся 10 минут. Естественно, тут ни расстановки, ни света, ни креатива. Только теперь остальнвые родители будут писать и справшивать - почему общая фото такая плохая. 

Или вот, например, на последней фотосессии заказчик нашел помещение для съемки. Для портретов оно отлично подходит, но вот делать общую фотографию - не реально: узкое помещение, отсутствие рассеянного света, по краям ламы накаливания. В результате - либо фотография темная, либо пересвеченная по краям. Плюс к этому резкие тени на лицах.

Общая фотография класса снятая с неправильным освещением в неподготовленном помещении

Пришлось прибегать к дополнительной глубокой ретуши фотографии, но и это ситуацию спасает не полностью. Под такой фотографией даже подпись ставить не хочется.

Общая фотография класса снятая с неправильным освещением в неподготовленном помещении с глубокой ретушью

Чтобы сделать эту же фотографию качественно - ее надо заказывать через отдельный продукт "общая фотография", или согласиться с тем что получилось. 

Уважаемые заказчики и родители, к чему сейчас все это. Общая фотография - это большой труд. А на выходе 1 фотография. Это не мебель снимать, а живых людей. При том еще и маленьких. Сделать за 5 минут такое не получится.

автор Беляев Денис