Выполняется запрос

Акт выполненных работ на фотосессии

Фотосессия – самый сложный этап создания выпускных фотоальбомов, и если с портретной съемкой все более-менее легко и понятно, то с групповой (она же репортажная) съемка постоянно возникают вопросы. Самое время с ними разобраться!

Итак, на фотосессию приезжает фотограф с фотоаппаратом и тех заданием – кого сколько и как снимать. Все наши фотографы – профессионалы и сами все отлично знают и умеют. И все же давайте остановимся на одной очень значимой детали – АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

У фотосессии есть определенные правила, по которым она проходит. Подробнее об этих правилах рассказано в статьях:

Еще одна важная вещь – обязательно надо приглашать всех родителей на фотосессию. Без родителей обязательно начнется, что кому-то что-то не нравится.

По завершении фотосессии фотограф попросит Вас (заказчика) подписать акт выполненных работ. Предлагаю заранее ознакомиться с этим документом в личном кабинете, раздел ПРИЛОЖЕНИЯ. Приложение №9 "Акт выполненных работ". Чтобы понимать, на что обращать внимание и какие замечания стоит делать.


Смысл акта выполненных работ в том, что вы полностью принимаете все работы или полностью не принимаете работу фотографа. Никаких полумер. Если что-то не нравится можно сразу переснять не отходя от кассы.

Ну и самое главное: 

Дорогие заказчики и родители. У нас в компании не принято кого-то выгораживать или идти на встречу. Если заказчик подписал акт выполненных работ – значит он с фотографом провел работу, отобрал фотографии и всех все устраивает. Если заказчик написал, что фотосессия не устраивает – мы даже разбираться не будем, что фотограф сделал не так. Нам проще, быстрее и выгоднее его заменить на другого и провести фотосессию с самого начала.

Ну и ни для кого не секрет, что 3 непринятые фотосессии от фотографа за 1 учебный год – это увольнение. Дисциплина должна быть везде. А как по другому ?

Частые вопросы
 

1. Подписали акт не читая. фотографии не нравятся, что делать?

Ответ: На будущее, быть внимательными. Там все таки и посерьезнее вещи могли быть написаны. Решений несколько:

  • во-первых, бесплатные досъемы (есть в каждом городе, где расположена наша студия), 
  • во вторых, заказать повторную съемку. Раз акт выполненных работ подписан - бесплатно ее провести не получится. Стоимости съемок указаны в Приложении №4 договора.

2. Нужен ли второй экземпляр акта?

Акт скорее для нас, о том, что съемка прошла хорошо и претензий нет. Вам он может пригодиться, если съемка вас не устраивает. Тут уж можете полностью себе забрать. Пришлем другого фотографа. Вообще без вопросов.

автор статьи Беляев Денис